Samsung Galaxy A15 5G (2024)

ab 14,00 € zzgl. MwSt

  • Hauptkamera: 50 MP (wide)
  • Frontkamera: 5 MP (ultrawide), 2MP (macro)
  • Speicher: 128 GB
  • Display: 6,5 Zoll Super-AMOLED Display
  • Arbeitsspeicher: 4 GB RAM

Stellen Sie jetzt Ihre unverbindliche Anfrage!

Artikelnummer: 20204016 Kategorien: , , Schlagwörter: ,

Technische Spezifikationen

Marke
Samsung
Prozessor
MediaTek Dimensity 6100+
Arbeitsspeicher
4 GB
Speicher
128 GB
Display
6,5" Super AMOLED 90 Hz
Betriebssystem
Android
Anschlüsse
3,5-mm-Kopfhöreranschluss, microSD-Slot, Nano-SIM, USB-C 2.0
Akkulaufzeit
bis zu 21 Stunden Videowiedergabe
Gewicht
200 g

Das ist im Mietpaket enthalten

Samsung Galaxy A15 5G (2024)Ihre vereinbarte Konfiguration
NetzteilZum Laden des Geräts
LadekabelZum Laden des Geräts
SchutzhülleSchützt das Gehäuse im Einsatz
SchutzfolieSchützt das Display vor Kratzern

Passendes Zubehör dazu?

Daten-SIM-Karten, Schutzhüllen, Powerbanks, Ständer und Diebstahlsicherungen mieten Sie direkt mit.

Smartphone Zubehör

Produktinformationen

Jetzt das Galaxy A15 5G mieten – Effizientes Firmenhandy für jeden Einsatz

Galaxy A15 5G mieten – Das Galaxy A15 5G überzeugt als zuverlässiges Business-Smartphone mit moderner Ausstattung und schlankem Design. Ausgestattet mit einem ausdauernden Akku, einem großen Display und solider Hardware eignet sich das Modell optimal für den täglichen Einsatz im beruflichen Umfeld. Ob Kommunikation, Terminplanung oder mobiles Arbeiten – dieses Gerät bietet die notwendige Leistung und Benutzerfreundlichkeit für unterschiedlichste Anforderungen.

Falls das Samsung Galaxy A15 5G nicht Ihren Anforderungen entspricht, werfen Sie einen Blick auf unser umfangreiches Smartphone-Sortiment. Entdecken Sie zudem weitere Modelle aus dem Kosmos der Samsung Galaxy Smartphones und Galaxy A in unserem Portfolio, um das perfekte Gerät für Ihre Bedürfnisse zu finden.

Schlankes Design, effiziente Hardware, starker Alltagsbegleiter – Galaxy A15 5G mieten

Mit dem Galaxy A15 erhalten Sie ein schlankes und leistungsfähiges Smartphone, das speziell für den professionellen Alltag entwickelt wurde. In den folgenden Abschnitten finden Sie alle wichtigen Informationen zu Technik, Ausstattung und Funktionen – kompakt zusammengefasst und praxisnah bewertet. Ein Gerät, das in puncto Effizienz und Zuverlässigkeit überzeugt.

Starke Performance für den Geschäftsalltag

Im Galaxy A15 5G sorgt der MediaTek Helio G99 Octa-Core-Prozessor für eine flüssige und stabile Performance. Ob Multitasking, geschäftliche Kommunikation oder mobile Anwendungen – das Smartphone reagiert schnell und zuverlässig auf jede Eingabe. Dank der modernen Chiparchitektur eignet sich das Gerät ideal für den produktiven Einsatz im Alltag. Der Prozessor ist dabei nicht nur leistungsstark, sondern auch effizient im Energieverbrauch – ein klarer Vorteil für lange Arbeitstage ohne Ladeunterbrechung.

Zuverlässiger Speicher für mobile Anforderungen

Mit 4 GB RAM und 128 GB internem Speicher bietet das Galaxy A15 5G eine solide Grundlage für den täglichen Einsatz im beruflichen Umfeld. Der Arbeitsspeicher ermöglicht flüssiges Arbeiten mit mehreren Anwendungen gleichzeitig – ideal für Kalender, E-Mail, Office-Apps und mehr. Der interne Speicher lässt sich bei Bedarf über eine microSD-Karte erweitern, sodass auch große Datenmengen, Präsentationen oder Projektunterlagen problemlos Platz finden. Die Kombination aus Geschwindigkeit und Flexibilität macht das Gerät zu einer praktischen Wahl im Arbeitsalltag.

Großes Display für produktives Arbeiten

Das Galaxy A15 5G verfügt über ein 6,5 Zoll großes Super AMOLED-Display mit einer Auflösung von 2340 x 1080 Pixeln. Inhalte wirken gestochen scharf, Farben intensiv und Kontraste klar – ideal für Präsentationen, Videoanrufe oder das Arbeiten mit Dokumenten unterwegs. Die Bildwiederholrate von 90 Hz sorgt für flüssige Übergänge und ein angenehmes Scroll-Erlebnis. Das großzügige Format bietet ausreichend Platz für produktives Arbeiten und ist dennoch handlich genug für den mobilen Einsatz.

Klare Aufnahmen für professionelle Ansprüche

Mit einer 50-Megapixel-Hauptkamera liefert das Galaxy A15 5G detailreiche und scharfe Aufnahmen – perfekt für die schnelle Dokumentation von Projekten, Baustellen oder Meetings. Unterstützt wird die Hauptkamera durch eine 5-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera sowie eine 2-Megapixel-Makrolinse, die zusätzliche Flexibilität in verschiedensten Aufnahmesituationen bieten. Für Videokonferenzen oder Selfies steht eine 13-Megapixel-Frontkamera zur Verfügung, die für klare Bilder sorgt. Das macht das Gerät zu einem verlässlichen Tool in der täglichen Kommunikation.

Aktuelles Betriebssystem für maximale Kompatibilität

Das Galaxy A15 5G läuft mit Android 14 und bietet damit Zugriff auf die neuesten Sicherheitsupdates und Funktionen. Die Benutzeroberfläche ist intuitiv gestaltet und sorgt für eine reibungslose Bedienung – sowohl für Einsteiger als auch für erfahrene Nutzer. Android 14 unterstützt moderne Business-Apps und lässt sich individuell anpassen, um den Anforderungen im Arbeitsalltag gerecht zu werden. Auch zukünftige Updates werden langfristig bereitgestellt, was die Investition zukunftssicher macht.

Gut verbunden im Arbeitsalltag

Das Galaxy A15 5G bietet umfangreiche Konnektivitätsoptionen, um im beruflichen Umfeld flexibel und erreichbar zu bleiben. Mit LTE, Wi-Fi 5 (802.11ac) und Bluetooth 5.3 sind schnelle Datenübertragungen, stabile Verbindungen und kabelloses Zubehör jederzeit möglich. Auch NFC ist an Bord – praktisch für kontaktlose Anwendungen wie mobiles Bezahlen oder Zugangskontrollen. Durch die zuverlässige Netzwerkunterstützung eignet sich das Gerät optimal für unterwegs, im Büro oder im Homeoffice.

Ausdauernder Akku für lange Arbeitstage

Der 5.000 mAh starke Akku des Galaxy A15 5G sorgt für eine beeindruckende Laufzeit, die den gesamten Arbeitstag abdeckt – auch bei intensiver Nutzung. Egal ob E-Mails, Videoanrufe oder das Bearbeiten von Dokumenten: Die Akkuleistung bleibt konstant zuverlässig. Dank 25-Watt-Schnellladefunktion ist das Gerät zudem in kurzer Zeit wieder einsatzbereit, wenn doch einmal neue Energie benötigt wird. Das reduziert Ausfallzeiten und erhöht die mobile Effizienz im Arbeitsumfeld.

Kompakte Maße, angenehmes Handling

Mit Abmessungen von 160,1 x 76,8 x 8,4 mm liegt das Galaxy A15 5G gut in der Hand und passt problemlos in den gängigsten Taschen. Trotz des großzügigen Displays bleibt das Gerät schlank und leicht – mit einem Gewicht von nur 200 Gramm. Diese Kombination aus Größe und Gewicht macht das Smartphone zum idealen Begleiter für den mobilen Arbeitsalltag, ohne dabei Kompromisse bei der Bedienbarkeit oder dem Komfort einzugehen.

Praktische Anschlüsse für den täglichen Einsatz

Das Galaxy A15 5G ist mit einem USB-C-Anschluss ausgestattet, der schnelles Laden und einfache Datenübertragung ermöglicht. Zusätzlich verfügt das Gerät über einen klassischen 3,5-mm-Klinkenanschluss – ideal für alle, die weiterhin kabelgebundene Headsets nutzen möchten. Die durchdachte Ausstattung mit modernen und bewährten Schnittstellen sorgt für hohe Kompatibilität mit verschiedenem Zubehör im Arbeitsalltag.

Alternative Geräte zu Galaxy Z Flip 3 (2021)

Sollte Galaxy Z Flip 3 (2021) nicht ganz Ihren Wünschen entsprechen, entdecken Sie doch unsere neuesten Alternativen. Zu den vier aktuellsten Modellen der Gerätekategorie Galaxy Foldable zählen Samsung Galaxy Z Flip8 (2026), Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra (2026), Samsung Galaxy Z Fold8 (2026) und Galaxy Z Flip 7 (2025) – in absteigender Reihenfolge. Jedes dieser Produkte bietet ähnliche Charakteristika zu Galaxy Z Flip 3 (2021), hervorragende Leistung und innovative Funktionen in verschiedenen Preisklassen, um sicherzustellen, dass Ihre individuellen Bedürfnisse erfüllt werden. Unser Expertenteam steht Ihnen jederzeit zur Verfügung, um Sie bei der Auswahl des passenden Geräts zu unterstützen. Durchstöbern Sie unser Sortiment und finden Sie das ideale Gerät für sich!

Passt dieses Smartphone zu Ihrem Projekt?

Gut geeignet

Events & Promotions

Für Gewinnspiele, Check-in, Ticketscan und Social-Media-Aktionen vor Ort.

Bitte angeben: Apps, Anzahl, Einsatzort

Einrichtung abstimmen

App-Tests

Testen Sie Ihre App auf echten Geräten, ohne eigene Testgeräte zu kaufen.

Bitte angeben: Betriebssystem-Version, Testzeitraum

Einrichtung abstimmen

Rollouts & Übergang

Für neue Mitarbeitende, Projektteams oder als Ersatz während einer Reparatur, auf Wunsch mit Daten-SIM.

Bitte angeben: Anzahl, SIM-Bedarf

Gut geeignet

Schulungen

Für Schulungen zu Apps, Kassen- oder Scanner-Lösungen mit einheitlich eingerichteten Geräten.

Bitte angeben: Apps, Benutzerkonten

Sie benötigen Hilfe bei der Konfiguration?

Teilen Sie uns mit, wofür Sie das Gerät nutzen und welche Anwendungen laufen sollen. Die Angaben übernehmen wir in Ihre Mietanfrage.

Für „Events & Promotions“ helfen uns diese Angaben: Apps, Anzahl, Einsatzort.

Vor der Auswahl prüfen

Prüfen Sie, ob Ihre App für das Betriebssystem dieses Geräts verfügbar ist. Kiosk-Modus und Geräteverwaltung (MDM) stimmen wir vorab ab.

Vorbereitung, Lieferung & Mietbedingungen

So funktioniert die Miete

  1. AnfrageGerät, Stückzahl und Zeitraum auf die Anfrageliste setzen
  2. AngebotUnverbindliches Angebot per E-Mail
  3. LieferungVorkonfiguriert, auf Wunsch express oder overnight
  4. RückgabeMit Rücksendeetikett oder per Abholung
Vorkonfiguration & einheitliche Geräte

Auf Wunsch installieren wir vor dem Versand Apps und Software, hinterlegen WLAN-Zugänge und nehmen Einstellungen vor. Bei größeren Stückzahlen erhalten alle Geräte dieselbe Konfiguration. Ihre Anforderungen nennen Sie im Anfrageformular, der Umfang steht im Angebot.

Lieferung & Rückgabe

Verfügbare Geräte liefern wir deutschlandweit per Express oder Overnight in gesicherten Mehrwegboxen. Vor Ende der Mietzeit erhalten Sie Rücksendelabels, die Abholung organisieren wir. Versandkosten für Lieferung und Abholung sind in der Regel im Angebot enthalten.

Schutzpaket & Service

Optional buchen Sie das Schutzpaket gegen Diebstahl und Beschädigung: 15 % Aufpreis auf den Mietpreis, Selbstbeteiligung 10 % je Schadensfall. Während der Miete erreichen Sie uns unter +49 9323 938 71 00 oder rent@get-it-easy.de (Mo–Do 9:00–17:00 Uhr, Fr 9:00–15:00 Uhr).

Ein Angebot für Ihren gesamten Bedarf

Mietzeitraum, Stückzahl, Konfiguration, Zubehör und Lieferung stehen gemeinsam in einem unverbindlichen Angebot per E-Mail.

Häufige Fragen

Für welche Einsätze eignet sich das Samsung Galaxy A15 5G (2024)?
Unter Android eignet sich das Samsung Galaxy A15 5G (2024) für Events, Promotions, Messen, App- und Software-Tests, Schulungen sowie die temporäre Ausstattung von Teams und Außendienst.
Können mehrere Samsung Galaxy A15 5G (2024) für Teams, Events oder Rollouts bereitgestellt werden?
Ja. Wir stellen das Samsung Galaxy A15 5G (2024) auch in größeren Stückzahlen bereit – auf Wunsch einheitlich vorkonfiguriert (Apps, Konten, Einstellungen), damit alle Geräte direkt einsatzbereit sind.
Wie lange kann ich das Gerät mieten?
Ab einem Tag. Dauert Ihr Einsatz nur wenige Tage, buchen Sie keinen ganzen Monat – Sie zahlen nur für den Zeitraum, in dem Sie die Hardware wirklich benötigen.
Kann das Gerät vorkonfiguriert geliefert werden?
Ja, auf Wunsch mit vorinstallierten Apps, Konten oder bestimmten Einstellungen, damit Ihr Team direkt starten kann.
Gibt es eine Versicherung für Mietgeräte?
Ja, optional. Sie schützt unter anderem bei Diebstahl und Beschädigung. Die Kosten betragen 15 Prozent Aufpreis auf den Mietpreis, die Selbstbeteiligung im Schadensfall 10 Prozent des Geräteneupreises.
Wie laufen Rückgabe und Abholung ab?
Vor Ende der Mietzeit erhalten Sie die passenden Rücksendelabels, die Abholung organisieren wir. Sie verpacken die Geräte transportsicher, um den weiteren Ablauf kümmern wir uns.

Smartphones für Ihr nächstes Projekt?

Legen Sie Gerät und Stückzahl auf die Anfrageliste. Mietzeitraum und Wünsche zur Vorbereitung geben Sie im Anfrageformular an.

Jetzt anfragen

Alternative Geräte zu Samsung Galaxy A15 5G (2024)

Sollte Samsung Galaxy A15 5G (2024) nicht ganz Ihren Wünschen entsprechen, entdecken Sie doch unsere neuesten Alternativen. Zu den vier aktuellsten Modellen der Gerätekategorie Galaxy A zählen Samsung Galaxy A27 (2026), Samsung Galaxy A37 (2026), Samsung Galaxy A57 (2026) und Samsung Galaxy A17 (2025) – in absteigender Reihenfolge. Jedes dieser Produkte bietet ähnliche Charakteristika zu Samsung Galaxy A15 5G (2024), hervorragende Leistung und innovative Funktionen in verschiedenen Preisklassen, um sicherzustellen, dass Ihre individuellen Bedürfnisse erfüllt werden. Unser Expertenteam steht Ihnen jederzeit zur Verfügung, um Sie bei der Auswahl des passenden Geräts zu unterstützen. Durchstöbern Sie unser Sortiment und finden Sie das ideale Gerät für sich!

Ähnliche Produkte zu Samsung Galaxy A15 5G (2024):

Sollte Samsung Galaxy A15 5G (2024) nicht das richtige Gerät für Sie sein, dann werfen Sie einen Blick auf die untenstehenden ähnlichen Produkte aus unserem Mietsortiment. Sie besitzen ähnliche Charakteristika wie Samsung Galaxy A15 5G (2024) sind aber günstiger, von anderen Herstellern oder gehören einer anderen Gerätekategorie an.